車訊網(wǎng) - 專業(yè)汽車新聞資訊門戶
當(dāng)前位置: 車訊網(wǎng) -> 資訊

超20萬元/㎡!上海土拍持續(xù)火熱,再創(chuàng)全國宅地單價新高

時間:2025-07-26 11:12  |  責(zé)任編輯:山歌  |  來源: 證券之星  |  關(guān)鍵詞:  |  閱讀量:5718  |  

7月25日,上海2025年六批次土拍剩余3宗宅地出讓,總成交金額104.27億元。

其中,備受矚目的徐匯衡復(fù)地塊以12.25億元成交,成交樓面價200257元/㎡,溢價率22.38%。這一成交樓面價創(chuàng)上海乃至全國涉宅用地成交樓面價新高。

虹口區(qū)北外灘地塊以64.719億元+商品住宅裝修標(biāo)準(zhǔn)6000元/㎡+公共服務(wù)設(shè)施2600㎡+高端人才住房配建比例2%成交,成交樓面價126577元/㎡,溢價率46.33%。

浦東新區(qū)唐鎮(zhèn)地塊以27.297億元+商品住宅裝修標(biāo)準(zhǔn)不低于4500元/㎡+公共服務(wù)設(shè)施200㎡+高端人才住房配建比例0.7%成交,成交樓面價52360元/㎡,溢價率40%。

至此,上海2025年六批次土拍收官,最終7宗地溢價成交,1宗地底價成交,8宗地總成交金額達(dá)289.6億元。

成交樓面價創(chuàng)全國新高

7月25日,上海2025年六批次土拍剩余3宗宅地出讓,最終均高溢價成交,總成交金額104.27億元。

其中,備受矚目的徐匯衡復(fù)地塊土地出讓面積4705.49㎡,規(guī)劃建筑面積6117.14㎡,容積率僅1.3,限高15米,地塊起始價10.01億元,起始樓面價163639元/㎡。

該地塊吸引了3家競買人參與競價,經(jīng)過28輪競價,最終由上海祺祥旺宇置業(yè)有限公司以總價12.25億元競得地塊,成交樓面價200257元/㎡,溢價率22.38%。這一成交樓面價創(chuàng)上海乃至全國涉宅用地成交樓面價新高。

虹口區(qū)北外灘地塊土地出讓面積19441.07㎡,規(guī)劃建筑面積51130.01㎡,容積率2.63,地上建筑限高100m,地塊起始價44.23億元,起始樓面價86502元/㎡。

該地塊吸引了7家競買人參與現(xiàn)場競價,最終由綠城以總價64.719億元+商品住宅裝修標(biāo)準(zhǔn)6000元/㎡+公共服務(wù)設(shè)施2600㎡+高端人才住房配建比例2%競得,成交樓面價126577元/㎡,溢價率46.33%。

浦東新區(qū)唐鎮(zhèn)地塊土地出讓面積22666.84㎡,規(guī)劃建筑面積52133.73㎡,容積率2.3,限高60米,地塊起始價19.498億元,起始樓面價37400元/㎡。

該地塊吸引了7家競買人參與競價,經(jīng)過62輪競價到達(dá)中止價27.297億元,5家競買人退出,2家競買人確認(rèn)進(jìn)入競高品質(zhì)建設(shè)指標(biāo)階段,最終由招商蛇口和中旅投資以中止價27.297億元+商品住宅裝修標(biāo)準(zhǔn)不低于4500元/㎡+公共服務(wù)設(shè)施200㎡+高端人才住房配建比例0.7%競得,成交樓面價52360元/㎡,溢價率40%。

中指研究院上海數(shù)據(jù)總經(jīng)理張文靜表示,本場土拍共吸引了14家企業(yè)參拍,其中6家央企,6家國企,1家混合所有制企業(yè),1家民企。從競拍情況看,浦東新區(qū)唐鎮(zhèn)地塊和虹口區(qū)北外灘地塊熱度極高,參拍企業(yè)均超5家,雙雙觸發(fā)中止價,其中虹口區(qū)北外灘地塊的溢價率更是創(chuàng)上海近年來新高;徐匯區(qū)衡復(fù)地塊成交樓面價則創(chuàng)全國宅地單價新高。

上海土拍持續(xù)火熱

7月24日,上海2025年六批次土拍正式開拍,8宗地塊分兩日出讓,其中7月24日共出讓5宗地塊,最終4宗溢價成交、1宗底價成交,總成交金額185.3億元。

其中,閔行區(qū)宅地吸引了4家競買人參與競價,經(jīng)過78輪競價達(dá)到中止價36.887億元,進(jìn)入競高品質(zhì)環(huán)節(jié),最終由安徽省高速地產(chǎn)集團(tuán)有限公司以總價36.89億元+商品住宅裝修標(biāo)準(zhǔn)4000元/㎡+公共服務(wù)設(shè)施2650㎡競得,折合成交樓面價56247元/㎡,溢價率30%。

靜安區(qū)商住用地吸引了4家競買人參與競價,經(jīng)過34輪競價,最終由中海以總價53.63億元競得,成交樓面價90390元/㎡,溢價率10.1%。

普陀區(qū)多用途組團(tuán)用地吸引了兩家房企競價,最終由中海以總價65.25億元競得,成交綜合樓面價58823元/㎡,溢價率14.17%。

奉賢區(qū)宅地吸引了兩家競買人參與競價,最終由國貿(mào)和象嶼聯(lián)合體以總價7.58億元競得,成交樓面價24595元/平方米,溢價率11.8%。

青浦區(qū)多用途組團(tuán)用地由上海聯(lián)泓房地產(chǎn)開發(fā)有限公司以底價21.948億元競得,成交綜合樓面價14925元/㎡。

至此,上海2025年六批次土拍收官,最終7宗地溢價成交,1宗地底價成交,8宗地總成交金額達(dá)289.6億元。

張文靜指出,上海加快優(yōu)質(zhì)土地供應(yīng),且繼續(xù)保持提升片區(qū)綜合功能的多用途組合用地和增加區(qū)域內(nèi)高品質(zhì)住房供給的單宗純宅地或商住混合用地并重的供地方式。2025年六批次土拍延續(xù)上半年的熱度,兩天總成交金額289.6億元,8宗地中有3宗地觸發(fā)中止價。隨著土拍市場熱度的傳導(dǎo),疊加優(yōu)質(zhì)新房供應(yīng)的加快,上海房地產(chǎn)市場的穩(wěn)定態(tài)勢或?qū)⒊掷m(xù)得到支撐。

責(zé)編:戰(zhàn)術(shù)恒

排版:劉珺宇

校對:楊立林

免責(zé)聲明:此文內(nèi)容為本網(wǎng)站轉(zhuǎn)載企業(yè)宣傳資訊,僅代表作者個人觀點,與本網(wǎng)無關(guān)。僅供讀者參考,并請自行核實相關(guān)內(nèi)容。

乌海市| 沧州市| 金溪县| 宣武区| 库尔勒市| 河池市| 鄂托克旗| 浦北县| 江华| 海口市| 固安县| 甘肃省| 盘锦市| 抚顺县| 安顺市| 陵川县| 剑阁县| 阳朔县| 原阳县| 资中县| 建湖县| 临沂市| 新平| 夏河县| 汉源县| 齐齐哈尔市| 淄博市| 临高县| 简阳市| 贵德县| 湘西| 射洪县| 电白县| 孟州市| 大邑县| 信宜市| 绵阳市| 巴塘县| 定日县| 水城县| 灯塔市|